WSOP

Fatos interessantes sobre o WSOP

O que começou há mais de 47 anos com seis jogadores, tornou-se o maior e mais antigo evento anual de poker. Nesse ínterim, mais de 1.000 torneios foram realizados, centenas de milhares de jogadores participaram e bilhões de dólares foram entregues. E o mais louco é que o WSOP ainda está crescendo.

Aqui está uma lista de alguns números, fatos e histórias verdadeiramente incríveis dos últimos 47 anos do WSOP, destacando algumas das realizações mais notáveis de alguns jogadores únicos.

Com 1 torneio iniciado

Apenas um evento, não o buy-in, nem mesmo uma única mão de pôquer jogada. Essa foi a Copa do Mundo inteira em sua infância em 1970. Naquela época, Johnny Moss ganhou esta eleição entre seis jogadores de pôquer.

Um ano depois, em 1971, torneios reais foram realizados e descobriu-se que Moss era provavelmente o jogador certo, porque ele venceu o primeiro evento principal real, que na época custava apenas $ 5.000 e era jogado por seis jogadores.

Desde 1972, o evento principal custou 10.000 $ e esse número não mudou até agora. Mas outras coisas mudaram. O número total de torneios aumentou para 70 eventos com braceletes em 2016 e este ano está definido com 74 eventos em Las Vegas e 11 eventos no WSOP-Europe em Rozvadov, o que significa um recorde de 85 torneios.

Conforme o número de torneios aumentava, também aumentava o número de jogadores. Milhares de jogadores entraram no jogo nos anos 90, e o boom do poker nos anos 90 viu mais de 50.000 jogadores e, nos últimos dois anos, o WSOP recebeu mais de 100.000 entradas por ano.

Naturalmente, o prêmio em dinheiro aumenta enormemente. Em 1971, era apenas $ 70.000 e agora é quase um quarto de bilhão de dólares a cada ano.

Eventos, jogadores e prêmios em dinheiro no WSOP desde 1970

AnoEventosInscriçõesRebuysPrêmio em dinheiro
1970160$0
19715460$70.000
19722100$100.000
19737890$275.000
197461060$427.000
197551240$338.000
197681980$480.900
1977133240$675.580
1978112940$776.180
1979124210$1.030.320
1980128460$1.788.400
1981138760$1.881.650
1982141.1990$2.573.600
1983141.4420$2.709.860
1984131.5130$3.424.700
1985131.9390$3.554.000
1986131.9930$4.331.900
1987121.7930$4.757.010
1988122.2470$5.350.500
1989142.6110$6.237.100
1990152.7460$6.871.300
1991183.1220$7.841.000
1992203.0610$7.769.000
1993213.1090$8.023.957
1994223.850117$9.844.500
1995244.146205$10.701.000
1996244.267266$11.647.000
1997214.053279$12.259.000
1998214.101206$12.482.000
1999163.75562$11.803.000
2000244.780238$15.387.500
2001265.912267$17.789.321
2002357.256107$19.595.930
2003367.572293$21.788.660
20043313.0361.379$45.971.010
20054331.7144.898$105.955.238
20064648.0413.833$157.875.975
20075854.9675.256$169.966.400
20086060.0436.599$192.307.035
20096362.2870$183.109.814
20106474.5760$197.207.988
20116578.2980$206.186.853
20126976.7330$230.521.146
20137683.3930$221.047.100
20147684.6480$235.621.262
201579108.5560$218.168.749
201670107.8502$248.312.255

10.000 $ não são 10.000 $

O evento principal sempre custou 10.000 $ (exceto a exceção em 1971). Mas 10.000 $ era algo bem diferente dos 10.000 $ em 2018 no início dos anos 1970.

Naquela época, você poderia obter muito mais com esse dinheiro do que pode hoje. Medido em relação ao Índice de Poder de Compra dos EUA, a inflação de 10.000 $ desde 1972 pode ser calculada. Esse montante equivale a 57.297 dólares de hoje – quase seis vezes!

Sem dúvida – 10.000 $ ainda é muito dinheiro hoje, mas não é mais o equivalente a uma renda anual média. E o fato de o evento principal nunca ter ajustado o valor do buy-in da inflação é certamente uma das razões pelas quais alguns profissionais agora consideram o 50.000 $ Players Championship como o verdadeiro evento principal secreto de todas as WSOP.

Todos os anos no dinheiro desde 1988

Vejamos algumas estatísticas de jogadores e os jogadores de maior sucesso na história do WSOP. Claro, com 14 braceletes e 119 premiações, Phil Hellmuth, que estabeleceu vários recordes no WSOP, está sempre lá.

Mas nem todos os registros são creditados a Hellmuth, por exemplo, a maioria dos anos como resultado do dinheiro em um evento WSOP. Hellmuth alcançou a classificação em pelo menos um torneio WSOP em um total de 27 anos e marcou todos os anos desde 1996, mas há vários jogadores que pontuam ainda melhor nesta estatística.

No momento, um jogador detém esse recorde. Mike Sexton lucrou todos os anos de 1988 a 2018 – 31 anos.

WSOP 43 anos

A World Series vai para a 48ª edição este ano, e nenhum jogador participa dela todos os anos. Mas alguns jogadores fazem parte do espetáculo do WSOP há muito tempo.

Lá está Doyle Brunson novamente, é claro. Ele estava lá em 1970 quando Johnny Moss foi eleito campeão e ainda vive entre nós. Doyle é o jogador com o maior tempo entre o primeiro e o último dinheiro: mais de 41 anos ou 15.050 dias.

Em 1972, Brunson ganhou dinheiro pela primeira vez no curioso final do evento principal. Naquela época, ainda era verdade que o vencedor ganha tudo. Brunson, William Pearson e Amarillo Slim eram os três, embora Brunson e Pearson tivessem mais fichas, mas não queriam ganhar o torneio porque tinham medo, como Campeões do Mundo, de não serem convidados para os lucrativos cash games. Então eles fizeram um acordo, entregaram a Amarillo Slim o título e ficaram com a maior parte do prêmio em dinheiro.

Esse foi o primeiro prêmio de Brunson e o último também foi no evento principal. Em 2013, o então 79-year-old chegou aos 409 e então ganhou dinheiro ao longo de 41 anos após seu primeiro dinheiro no WSOP, provavelmente pela última vez.

Existem dois outros jogadores que também têm 41 anos no WSOP. Bill Baxter e Jay Heimowitz fizeram seu primeiro dinheiro em 1975 e ambos ainda estão ativos.

WSOP em números

AnoMarco histórico
1983Primeiro Main Event com mais de $ 1 milhão em dinheiro
1991Primeiro evento principal com prêmio em dinheiro de mais de $ 2 milhões
1996Primeiro evento não principal com prêmio em dinheiro superior a $ 1 milhão ($ 2k Limit Hold’em)
1997Primeiro evento principal com prêmio em dinheiro de mais de $ 3 milhões
2000Primeiro evento principal com prêmio em dinheiro de mais de $ 5 milhões
2004Primeiro torneio não Hold’em com mais de $ 1 milhão em dinheiro
2005Primeiro evento principal com prêmio em dinheiro de mais de $ 50 milhões
NúmeroFacto
963.644Número de todas as entradas desde 1970
103.349Número de todos os ganhos desde 1970
90.454Número de todas as entradas do evento principal desde 1970
40.657Número de jogadores diferentes que já marcaram no WSOP
22.374Número da maioria das entradas em um torneio, Colossus 2015
9.784Número de todos os ganhos do evento principal desde 1970
7.498Número de jogadores diferentes que já marcaram no evento principal
2.483Número da maioria das entradas em um torneio não Hold’em, $ 565-PLO 2016
1Poucas entradas em um torneio (1973, 5-Card-Stud, Bill Boyd)
$57.297O valor de hoje de $ 10k em 1972
$7.104.000O maior prêmio em um evento não-hold’em ($ 50k HORSE 2007)
$8.317.612Soma de todos os buy-ins desde 1970
$42.666.672O maior prêmio para um evento não principal ($ 1 milhão One Drop 2012)
$82.512.162Grande conjunto de prêmios de um torneio (Main-Event 2006)
$2.626.823.114Desde 1970 jogou fora o prêmio em dinheiro

Os jogadores de maior sucesso

Desde 1970, ocorreram 1.325 eventos WSOP. Ele certamente não jogou todos esses torneios, mas Phil Hellmuth ainda tem prêmios incríveis e uma cota de ITM estimada de mais de 20 por cento. Além disso, ele ganhou 14 braceletes e subiu ao pódio 27 vezes – cada recorde.

Significa: Sim, Phil ainda é de longe o melhor jogador do WSOP de todos os tempos.

Reunimos uma lista de todos os 40.657 jogadores que disputaram as WSOP nos últimos 47 anos.

JogadorPaísDescontar1.2.3.FT (<10th)ME Descontar
Phil Hellmuth JrUnited States11914103588
Johnny ChanUnited States461052288
Doyle BrunsonUnited States371045269
Phil IveyUnited States561043305
Johnny MossUnited States26921218
Erik SeidelUnited States101835413
Men NguyenUnited States85767414
Bill BaxterUnited States34721153
Daniel NegreanuCanada92673355
T.J. CloutierUnited States65654384
Ted ForrestUnited States38632191
Jeff LisandroAustralia61622231
Layne FlackUnited States46622201
Jay HeimowitzUnited States40614227
Chris FergusonUnited States74551333
David ChiuUnited States71542244
Allen CunninghamUnited States61531197
Tom McEvoyUnited States46526213
Scotty NguyenUnited States52522235
Gary BerlandUnited States11522112
Jason MercierUnited States57521202
Stu UngarUnited States15520114
Berry JohnstonUnited States685163010
John JuandaIndonesia65512333
Daniel AlaeiUnited States3450084

Deixar Um Comentário Cancelar resposta

Aplicam-se termos e condições. Esta oferta é apenas para novos clientes com pelo menos 18 anos. Se precisar de ajuda com seu padrão de jogo e sentir que algo dá errado, visite begambleaware.com

Últimas mudanças

As últimas mudanças da página “Diferentes fatos da WSOP que você nunca ouviu antes
estavam em 23. novembro 2020 por mmfmichel implementado.